Production écrite en classe de sixième
Projet pédagogique : le conte et ses personnages
Monica Curnelle, professeur d'anglais au Collège Gaston Domergue à Sommières dans le Gard vous présente un projet pédagogique complet, menée en interdisciplinarité avec le professeur de français. Le projet s'inscrit sur plusieurs séquences permet d'aborder plusieurs aspects linguistiques et culturels :
- 1ère séquence (novembre/décembre) : étude d'extraits du film de "The Nightmare before Christmas." Objectifs culturels : les fêtes traditionnelles (Halloween et Christmas) à travers la subversion du personnage traditionnel de Jack O'Lantern en Santa Claus.
- 2ème séquence (janvier) : étude d'extraits de Shrek 1. Objectif culturel : le traitement des personnages des contes traditionnels.
- 3ème séquence(février) : étude intégral d'un conte écrit "The Gingerbread Man."
- 4ème séquence (mars) : écriture en groupe d'un conte illustré respectant le schéma narratif.
Les élèves abordent Halloween et Christmas en passant par le Gingerbread Man, Shrek et le film The Nightmare before Christmas de Tim Burton avant d'écrire et illuster leur propres contes en anglais et fabriquer, et déguster, des Gingerbread Men!
Le projet comporte 27 pages (mise en œuvre, worksheets...) et plus de 200 images. Vous pouvez voir des exemples de productions d'élèves en sélectionnant les liens dans la liste ci-dessus.
Démarche :
J'ai souhaité relier ma discipline aux autres disciplines. L'étude du conte et de ses personnages étant au programme de 6ème en français, j'ai cherché des ressources pouvant inscrire mon enseignement dans cette thématique. Une cohésion dans l'équipe pédagogique ainsi que dans la classe s'est très vite formée.
Objectifs :
un projet interdisciplinaire :
Français : Ce projet d'exploration du conte et de ses; personnages a été mené en parallèle avec le professeur de français de la classe de 6ème. Ce dernier a dans un premier temps étudié des contes traditionnels connus en travaillant sur; le schéma narratif et le schéma actantiel, ensuite il a amené les élèves sur le site pédagogique dédié aux contes; de la Bibliothèque Nationale de France. Lors d'une des activités de ce site, les élèves ont pu de manière très ludique inventer la trame d'un conte, puis l'écrire. La finalité du cours de français a été d'écrire et de créer un recueil de contes écrit par les élèves en groupe, intitulé «La soupe aux contes». Chaque groupe a pu écrire un conte mélangeant les personnages célèbres, subvertissant le schéma actantiel, bref faisant une sorte de melting pot. Le projet en français s'est étalé sur les mois de novembre, décembre et janvier.
Anglais : Dans notre collège nous avons le manuel New Live. J'ai décidé de travailler la thématique du conte et de ses personnages sur plusieurs séquences en alternance avec la progression proposée par le manuel, comme un fil conducteur sur trois mois. C'est pour cela que le projet est découpé en trois grandes phases, correspondant à trois séquences avec des objectifs fonctionnels, linguistiques et méthodologiques bien distincts. Je me suis tantôt servi de la thématique comme accroche pour introduire des points linguistiques, tantôt comme activité de transfert. Je ne présenterai ici que les séances de travail qui traitent du conte, sans m'épancher sur les séances où je me suis servi du manuel. Je mentionnerai cependant les pré-requis nécessaires et étudiés entre-temps.
Mon but à travers ces trois grandes phases étaient de réinvestir des notions littéraires vues en cours de français. Je suis donc toujours intervenue en léger décalage dans le temps par rapport à mon collègue de français. Les élèves ont tous été réceptifs et non pas éprouvés de difficulté face aux activités de repérage, ils étaient même plutôt grisés de voir que nous utilisions les mêmes méthodes et le même discours.
méthodologiques :
Je me suis assignée deux objectifs méthodologiques, que j'ai exploités l'un dans le prolongement de l'autre. D'abord la lecture d'un conte en anglais «The gingerbread man» au travers d'activités interactives, puis l'écriture d'un conte en groupe.
fonctionnels :
Au travers des personnages de contes, des films et des scènes sélectionnés, j'ai pu aborder plusieurs notions et fonctions de manière plus ludiques que par une entrée livresque :
- la prédication d'existence, la comparaison, la description physique, le récit des événements.
linguistiques :
A chaque étape, un point linguistique du programme de 6ème a pu être abordé ou réinvesti.
- there is / are,
- le comparatif d'infériorité et de supériorité
- be / have got
- les adjectifs qualificatifs
- le présent simple.
Monica Curnelle, professeur d'anglais au Collège Gaston Doumergue, Sommières (30).
Note des webmestres : la séquence n'est actuellement disponible qu'au format MS Word. Nous espérons mettre en ligne une version HTML dans un proche avenir. Les fichiers sont assez lourds puisqu'elles contiennent beaucoup d'images. Une connexion rapide est indispensable.
Téléchargement
- Le projet (26 ko)
- Phase 1 (1,07 mo)
- Phase 2 (7.43 mo)
- Phase 3a (2,73 mo)
- Phase 3 worksheets (45,1 mo)
- Phase 3b (277 ko)
- Prolongements (2,53 mo)