Séquence lecture intégrale : MATIN BRUN de Franck Pavloff

 

OBJECTIF GÉNÉRAL : Lire méthodiquement un texte intégral pour en découvrir l'enjeu

(reproduction du texte interdite par l'auteur)

 

CONTENU

OBJECTIFS

DOCUMENTS

SAVOIRS

SAVOIR-FAIRE

ÉVALUATION

Séance 1  :
Les attentes de lecture. Découverte de l'objet-livre

Émettre des hypothèses de lecture.

Établir un pacte de lecture.

Couverture sur transparent couleur ou livre.

 

Hypothèses, dénotation, connotation, pacte de lecture.

Relever les éléments constitutifs des 1 ère et 4 ème de couverture

Comparer titre et couleur

Rédiger des hypothèses

 

Séance 2  :
Du texte au disque

Découvrir la nouvelle à travers une interprétation artistique.

Provoquer une écoute attentive.

Disque et pochette.

Articles de dictionnaire.

Dossier photographique de l'Illustration.

ton, voix off

Relever le champ lexical de « brun » et celui relatif à l'État brun.

Compléter les hypothèses de la séance précédente avec ces éléments.

Mettre en relation avec art et dossier photos

Écrire une synthèse

Séance 3 :
Lecture méthodique

Montrer comment les personnages ont contribué à l'installation de ce système.

Quelles sont leurs responsabilités ?

la nouvelle

déictiques, énonciation de récit et de discours.

narration rétrospective.

Relever les indices de temps puis les principaux événements.

Souligner les phrases qui montrent les sentiments des personnages.

Compléter le tableau.

Trouver un mot pour chaque étape de cette évolution.

Écrire une synthèse

Séance 4  :
Fiction ou réalité ?

Écouter le disque pour donner du sens à la voix off.

Vérifier les hypothèses émises au début de la séquence. Mettre en relation le titre et le travail réalisé.

Montrer la portée universelle de ce texte.

Disque, nouvelle, fiche bibliographique et interview de l'auteur.

atténuation, concession, modalisation ; enjeu.

Repérer dans le texte les passages en voix off.

Retrouver les marques de modalisation qui montrent la concession, l'atténuation.

Après lecture de l'interview, rédiger en quelques lignes l'enjeu de cette nouvelle.

 

Auteure de la séquence : Jacqueline Galy, professeur au LP Gustave Eiffel à Narbonne.