Energy in the future (DNL)
Ressource proposée par Mme Catherine Lecubain, du lycée Fil de Carcassonne
Résumé de l’activité en quelques mots
L’activité proposée est une séquence dans laquelle les élèves travaillent sur la pile à hydrogène. Ils ont accès à un mur collaboratif contenant des ressources et disposent de plusieurs séances pour réaliser l’intégralité du travail proposé avec l’appui de l’enseignant. Les élèves doivent écouter une vidéo, répondre à un questionnaire en rapport avec la vidéo, organiser leur connaissance grâce à un set de cartes questions/réponses, monter une maquette de pile à hydrogène réversible en détaillant le montage et réaliser un poster vantant les avantages d’une voiture à H2.
Objectifs
La séquence traite des notions du programme suivantes :
THÈME 2 : LE FUTUR DES ÉNERGIES
2.2- Conversion et transport de l’énergie électrique
À l’issue de la séquence, les élèves doivent être capable d’expliquer comment fonctionne une pile à hydrogène, de donner ses avantages et ses inconvénients.
Scénario pédagogique
La séquence proposée se déroule sur 3 à 4 semaines. Les élèves travaillent par groupe de 2, à l’aide l’ordi région ou des ordinateurs du lycée. La ressource se trouve au lien :
Tous les documents sont téléchargeables à partir de ce lien.
Proposition de déroulé
Séance 1 :
- Écoute de la vidéo individuellement + réponse au questionnaire.
Séance 2 :
- Set de cartes questions/réponses à associer par groupes de 2
- Correction du questionnaire
- Création d’un lexique en rapport avec le thème
- Mots croisés
Séances 3 :
- Montage de la maquette à l’aide de la notice en anglais
- Compléter la fiche réponse détaillant le mode électrolyse et pile
Séance 4 :
- Par groupes de 3 : réaliser un poster publicitaire pour une voiture à hydrogène
Séance 5 :
- Présentation orale devant la classe des posters
Analyse de l’activité
Cette activité a été réalisée en classe de terminale.
La variété du menu proposé a permis aux élèves de travailler plusieurs compétences, en autonomie d’abord (écoute et compréhension) puis en groupes.
La partie expérimentale (montage de maquette et compréhension du fonctionnement réversible) fonctionne toujours très bien et rend plus concret un phénomène difficile à aborder.
La présentation orale finale de la publicité boucle la séquence par un réinvestissement du vocabulaire et une appropriation du phénomène physique.
- Fiche d’activité en version pdf
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